Издательский дом «Лига» Московская обл., Коломна, ул. Лажечникова, 5
Тел: (496) 616-11-32, 8 (916) 374-52-08
e-mail: ligaprint@gmail.com

Церковно-исторический кабинет Коломенской духовной семинарии

 

цик_1

Издательский дом «Лига» принял участие в создании при Коломенской духовной семинарии Церковно-исторического кабинета.

Церковно-исторический кабинет Коломенской духовной семинарии учреждён в 2014 году по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Первоначальную основу собрания составили экспонаты, переданные в дар священнослужителями Московской епархии, откликнувшимися на это благое начинание.

В 2015 году по благословению митрополита Ювеналия из Московского епархиального управления церковно-историческому кабинету во временное пользование была передана уникальная коллекция антиминсов  XVII – XX веков. Эти антиминсы подписаны предстоятелями и иерархами Русской Православной Церкви, многие из которых ныне причислены к лику святых. Среди них святитель Филарет (Дроздов), митрополит Московский и Коломенский; святитель Иннокентий (Вениаминов), митрополит Московский и Коломенский; святитель Тихон, Патриарх Московский и всея России; священномученик Владимир (Богоявленский), митрополит Киевский и Галицкий; священномученик Пётр (Полянский), митрополит Крутицкий; священноисповедник Афанасий (Сахаров), епископ Ковровский.

цик_2

В экспозиции представлено более 80 антиминсов XVII – второй половины XX веков. Они наглядно показывают, как изменялся антиминс в течение последних трёхсот лет. Вместе с тем через краткие жизнеописания архиереев Русской Православной Церкви, подписавших эти антиминсы, раскрываются многие страницы церковной и отечественной истории. Экспозицию дополняют предметы, переданные в дар монастырями и приходами, священнослужителями и мирянами Московской епархии. Среди них богослужебные книги и церковная утварь XVII – первой четверти XX веков. Особое место в этой коллекции занимают предметы, принадлежавшие новомученикам Русской Православной Церкви: священномученику Сергию Розанову и священномученику Александру Орлову – выпускнику Коломенского духовного училища.

Экспозиция была создана в 2016 году силами преподавателей и учащихся Коломенской духовной семинарии при участии Издательского дома «Лига» (Коломна). Представленное собрание рассчитано на преподавателей и студентов Коломенской духовной семинарии и на всех, кто интересуется православным богослужением, церковным искусством и отечественной историей.

28 июня 2016 года

© 2014 Книги о храмах и монастырях. Издательский дом«Лига»