Издательский дом «Лига» Московская обл., Коломна, ул. Лажечникова, 5
Тел: (496) 616-11-32, 8 (916) 374-52-08
e-mail: ligaprint@gmail.com

Издана книга «Спасский монастырь» из серии «Духовные памятники Коломенской земли»

3Значение монастырей на Руси трудно переоценить. Но очень многие из них, стоявшие веками, не дожили до нашего времени – были закрыты, разрушены, осквернены. Такая же участь постигла и древнейшую обитель в Коломне – Спаса Нерукотворного. Это одна из старейших святынь города – и в её судьбе отразились события нескольких эпох. Вместе с тем летопись коломенского Спасского монастыря открывает нам малоизвестные страницы в жизни русского монашества. 

Изучение истории Спасского мужского монастыря, несомненно, имеет важное значение для церковно-краеведческих исследований Коломны. Существует множество современных работ о коломенских монастырях, но Спасо-Преображенский стал исключением, так как не сохранился до нашего времени и потому был обделён вниманием исследователей. Однако без него сложно составить общее представление о судьбах коломенского монашества. Данные обстоятельства делают актуальным это церковно-краеведческое исследование, выполненное на основе архивных материалов; многие из них публикуются впервые. 
В рамках представленного исследования будут раскрыты основные страницы в истории Спасской обители с XIV века: характер её деятельности и специфика жизни монашеского братства старейшего коломенского монастыря.

© 2014 Книги о храмах и монастырях. Издательский дом«Лига»