Отзывы и благодарности

Протоиерей ВЛАДИМИР Пахачев
Благочинный церквей Коломенского округа

С Издательским домом «Лига» Коломенское благочиние сотрудничает с самого момента его создания – более 10 лет. За это время было издано и переиздано много книг о храмах Коломенского благочиния, а также монастырях Коломны, буклетов и брошюр к разным случаям.

Из наиболее значимых – «Храм Архангела Михаила» (2008 г.), «Церковь апостола Иоанна Богослова» (2008 г.), «Храм Николы Гостиного в Коломне» (2009 г.), «Богом данная святыня» (о Казанском храме в с. Богдановка – 2011 г.), «Храм Зачатия Иоанна Предтечи в Городищах» (2011 и 2013 г.).

В 2012 году как итог большой работы в серии «Святыни Подмосковья» вышла книга «Храмы и монастыри Коломенской земли» — результат продолжительного труда по собиранию, обобщению и структурированию исторической и современной информации, с целью сделать книгу интересной не только коломенцам, но и тем, кто впервые знакомится с достопримечательностями нашего города.

В 2007 году, к Всероссийскому Дню славянской письменности и культуры и 830-летию нашего города, вышла замечательная книга-альбом – «Слово о Коломне», содержащая богатый историко-краеведческий материал, рассказывающая о самых ярких и интересных гранях коломенской истории и современности.

В 2009 г. Издательский дом выпустил книгу «Коломенские благотворители», где повествуется о меценатах, живших в Коломне. Это, в основном, известные купеческие фамилии: Шевлягины, Тупицыны, Лежнёвы, Кисловы, Мещаниновы, и др. Благодаря этим людям в Коломне долгие годы осуществлялось попечение о бедных, а также мощная поддержка образования, культуры, городского благоустроения и храмостроительства. Их жизнь – замечательный пример, как, занимаясь, говоря современным языком, бизнесом, не потерять такие важные для любого христианина качества, как чуткость, сострадание, забота, пример служения своим богатством Богу и ближнему.

В 2013 г. вышла ещё одна важная книга — «Русский провинциальный город екатерининской эпохи» коломенского историка и краеведа Е. Ломако. Она была удостоена Третьей Макариевской премии в номинации «История Москвы и историческое краеведение».

Здесь регулярно издаются произведения лучших коломенских писателей, поэтов, краеведов: А.И. Кузовкина, В. Ярхо, Р. Славацкого, и других. Эти книги, без сомнения, являются весомым вкладом в культурное и историческое наследие нашего города, значение которого предстоит оценить будущим поколениям.

В последние годы Издательский дом «Лига» развивает интересный проект — «Коломенский текст», в рамках которого уже вышла повесть известного писателя XIXв., уроженца Коломны И.И. Лажечникова — «Беленькие, чёрненькие и серенькие». Задача проекта, по словам проф. В.А. Викторовича – «собрать воедино (иногда спасти от забвения) произведения, в коих живёт душа старинного русского города».

Книги, выпущенные ИД «Лига», всегда отличает хороший вкус, продуманный и «богатый» дизайн, использование современных технологий и приёмов и, одновременно, верность традициям, что очень важно в деле книгоиздания, когда выпущенным произведениям предстоит долгая жизнь.

20.06.2014

kniga1